FAQ по поданию иска в суд

Модератор: Helpers Team

Закрыто
Аватара пользователя
topskiy
Гуру
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:52
Репутация: 5
Ник в игре: Mr.Hutchinson

FAQ по поданию иска в суд

Сообщение topskiy »

FAQ по подаче иска в суд by Niccolo Morello

Вступление

Собственно, каждому жителю штата, а подавно и облюбовавшему роль детектива или адвоката, нужно знать всё об исковых заявлениях, правилах и особенностях их подачи, ибо в судебных делах правильная формулировка очень важна для успешного решения дела в вашу пользу.
Основу информации и тонну примеров готовых исков мы будем черпать отсюда, тут есть и шаблоны исков и основные правила (и главное кучи готовых исков для ориентира). Я же буду подробнее останавливаться на правилах оформления исков и на тонкостях этого дела.

Виды исков и разница между ними

Гражданский иск

Гражданский иск - это иск, который подаёт гражданское лицо (физическое лицо - гражданин или же юридическое лицо - организация) из-за нарушения своих конституционных, трудовых, семейных, иных прав.
В случае совершения уголовного преступления, гражданское лицо должно обратиться:
1) В полицию, если преступление совершено гражданским
2) К федеральным маршалам, если преступление совершено полицейским
Гражданские иски - очень широкий спектр исков, ответчиком по которым могут выступать практически все. Через суд можно обращаться о моральной компенсации, жаловаться о нарушенных правах, опротестовать штраф, выписанный полицией за нарушение ПДД или добиться возврата машины со штрафстоянки.
В гражданских делах истец и ответчик могут представлять себя самостоятельно, или же воспользоваться услугами адвоката (государственного или частного). При этом государство не обязано предоставлять бесплатного адвоката.

Уголовный иск

Уголовный иск - это иск, который подаёт государственный обвинитель (детектив, комиссар, прокурор, федеральный маршал) по делу о нарушении уголовного кодекса.
В уголовных делах сторона защиты не может представлять себя самостоятельно а должна воспользоваться услугами адвоката. Также государство обязано предоставить адвоката бесплатно.

Оформление исков

Гражданский иск

1) Кому: - Верховный суд штата, это поле вы не трогаете.

2) Истец: - Сторона, чьи права были нарушены, которая подаёт иск. Если истец это физическое лицо - просто пишете имя, например Джейкоб Ривер. Если иск подаётся от имени организации, пишете Такси "Вираж" или Фирма "Три медведя", при этом без "в лице кого-либо", а просто.

3) Ответчик: - Сторона, которая нарушила права истца и будет отвечать перед судом. Если истец это физическое лицо - просто пишите имя, организация - название организации.

4) Я, ... , дд.мм.гг, ... ((заполнять тут)) - здесь вы расписываете фактуру дела, то есть суть произошедшей ситуации, выстраиваете логическую цепочку событий, в результате которых ваши права были каким-либо образом нарушены. Даже если вы не знаете лексики, стоит писать в официально-деловом стиле, в исковых заявлениях свободный стиль недопустим. Идея этого пункта - рассказать о произошедшей ситуации, не забыв упомянуть все важные мелочи, которые могут сыграть вам на руку при разбирательстве.

5) На основании выше изложенного, ТРЕБУЮ: - Здесь вы излагаете (опять же, в официальном стиле) все ваши претензии по гражданскому иску. Например - Возвращения дома №65535 по улице 100500, San-Andreas blvd. стороне истца. Возмещения морального ущерба и затрат на лечение Василия Пупкина на сумму $200.000. И другое. Все ваши требования (понятное дело) должны исходить из пункта 4, где расписано дело и должны быть подкреплены доказательствами, об этом ниже.

6) Документы, доказательство, показания иных лиц: - Все доказательства, относящиеся к делу, нужно брать под спойлер (тэг [spoiler]). Доказательствами могут служить письменные показания, документы, заключения экспертов, аудио- и видеозаписи и другое.

7) Свидетели: - Сюда вы указываете всех лиц, в скобках описывая, кто этот свидетель и чем этот свидетель может быть полезен суду.

8 ) Имя вашего адвоката: - Если у вас есть адвокат, его имя и фамилию вы пишите сюда. В противном случае вы пишите "Буду представлять себя самостоятельно".

9) Где будет проведено слушание по делу (Выделяем жирным) - Желательно выбирать форум, ибо слушания в игре не проводились очень давно из-за сложностей этого дела (элементарно собрать всех в одно время в одном месте).

Уголовный иск

1) Кому: - Верховный суд штата, это поле вы не трогаете.

2) Потерпевший/Гос. обвинитель - Сторона, от которой исходит государственное обвинение. SAPD или USMS соответственно. Ещё допустимо написать просто The State (государство), в юридической практике США это норма.

3) Обвиняемый/Подсудимый - Сторона, которая обвиняется в совершении уголовного преступления. Практически всегда это физическое лицо, то есть отдельно взятый человек, имя которого вы и пишите в данное поле.

4) Иск по рассмотрению уголовного дела № ... - Указываете номер уголовного дела, причём SAPD и USMS ведут раздельную нумерацию. Одновременно может быть подано дело №39 от SAPD и дело №3 от USMS, это нормально.

5) дд.мм.гг, ... ((описание и суть дела заполнять тут)) - Здесь вы чётко, как в криминальной хронике, в официально-деловом стиле, расписываете произошедшие события. Так как иск идёт от организации, "Я" в данном случае неуместно, вы расписываете действия полицейских, детективов, обвиняемого и так далее.

6) На основании выше изложенного, Департамент Полиции штата Сан Андреас требует: - Сюда вы пишете "Признать *Имя подсудимого* виновным по статьям *, *, *, УКСА"

7) Копия уголовного дела: (( скинуть цитатой дело с тегом
test  Копия Уголовного дела № ...
вместо этого сообщения )) - Здесь понятно, что делать, на этом я останавливаться не буду.

8 ) Документы, доказательство, показания иных лиц: - Все доказательства, относящиеся к делу, нужно брать под спойлер (тэг [spoiler]). Доказательствами могут служить письменные показания, документы, заключения экспертов, аудио- и видеозаписи и другое.

9) Свидетели: - Сюда вы указываете всех лиц, в скобках описывая, кто этот свидетель и чем этот свидетель может быть полезен суду.

10) Имя адвоката подсудимого (если не имеется - прошение чтобы назначить) - Сюда вы пишете имя и фамилию адвоката подсудимого (если такой уже имеется и работал с вами в течении расследования), в ином случае пишете "Ходатайствую о назначении государственного адвоката".

11) Где будет проведено слушание по делу (Выделяем жирным) - Желательно выбирать форум, ибо слушания в игре не проводились очень давно из-за сложностей этого дела (элементарно собрать всех в одно время в одном месте).

Типичные ошибки при оформлении исковых заявлений

Истец (в гражданских исках) - в этом поле адвокат может написать себя, хотя истцом является не он, а его клиент (поэтому нужно писать имя клиента)
Государственный обвинитель - в этом поле детектив может написать себя, хотя обвинителем является не он, а его организация - SAPD/USMS, подобной ошибки следует избегать.
Ответчик/обвиняемый - очень важно точно указать, кого вы обвиняете. Ибо написать ответчиком Шефа SAPD и просто SAPD - две большие разницы. В первом случае вам будет необходимо доказать вину или проступки со стороны шефа SAPD лично, а во втором случае ваш обидчик - это полиция в целом.
Заполнение фактуры дела - зачастую полицейские пишут что-то вроде "Я стоял у СТО и увидел торгующего оружием..." - нет, так не должно. Стоит писать "Вчера, 23/04/2013, детектив Эскобар находился у СТО "Black Angels" по адресу *адрес* в связи с служебной необходимостью. Им было замечено подозрительное лицо..." И так далее. Мысль, уверен, уловили.
Требования (в гражданских исках) - нельзя требовать признания ответчика виновным в уголовных преступлениях, ибо для этого нужно обращаться в SAPD/USMS.
Требования (в уголовных исках) - нужно требовать признать подсудимого виновным по таким-то статьям УКСА, но ни в коем случае не писать что-то вроде "Обязать выплатить штраф и посадить на 2 года". Наказание выбирает судья, а не детектив.
Документы, доказательства - идут под спойлер, иначе чёрт ногу сломит, пока что-то найдёт в вашем сообщении. Понятное дело, доказательства должны быть толковые и подтверждать вашу линию обвинения/защиты. Если доказательства получены откровенно незаконным путём - суд не станет их учитывать.
Свидетели - нужно понимать, что не все йогурты (свидетели) одинаково полезны. Например, если есть заключение медицинской экспертизы, то делавший её медик в качестве свидетеля не требуется. Если кроме детектива, в задержании приняли участие ещё 10 офицеров - привлекать их в качестве свидетелей не требуется. Если ваш свидетель сам является заинтересованным в деле лицом - это очень слабый свидетель. То есть свидетели - это такое себе доказательство, которое стоит использовать тогда, когда иных доказательств какого-то факта у вас нет. То есть лучший свидетель - не заинтересованное лицо со стороны.
Всем спасибо :bj:
Закрыто

Вернуться в «Архив»