FAQ по роли юриста

Модератор: Helpers Team

Закрыто
Аватара пользователя
topskiy
Гуру
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:52
Репутация: 5
Ник в игре: Mr.Hutchinson

FAQ по роли юриста

Сообщение topskiy »

FAQ по роли юриста для Valakas Role Play (by Niccolo Morello)

Введение

Опыт отыгрыша юриста на Valakas Role Play кардинально отличается от опыта, который можно получить на любых других серверах. Лишь здесь они играют весомую роль, защищают клиентов, представляют их интересы в судах, составляют завещания и многое другое. Поэтому мне было очень интересно начать осваивать (фактически с нуля) данную роль. В жизни я не имею никакого отношения к юриспруденции, так что я находился со всеми остальными в, скажем, равных условиях.
Собственно, что побудило меня написать такое руководство?
Прежде всего, нехватка на сервере квалифицированных юристов. Плохие адвокаты, плохие судьи - все эти явления вредят системе закона и интересу игры в целом. Поэтому я решил изложить хотя бы самые основные пункты и понятия в этом FAQ, не претендующем на универсальность или диверсифицированность, ведь расписать поведение на все случаи жизни попросту невозможно.
Излагать я постараюсь максимально доступным для понимания каждого языком.

Кто такой юрист и каковы преимущества этой роли

Юрист, в целом - лицо, оказывающее юридические услуги другим лицам. Этот термин является более универсальным в отличии от терминов Адвокат - лицо, оказывающее правовую защиту своим клиентам и Нотариус - лицо, занимающееся оформлением доверенностей, договоров и прочих документов.
Чем хороша роль юриста:

1) Интересный опыт
2) Хорошая роль для любителей мирных, спокойных ролей
3) Хороший заработок при условии навыков и популярности
4) Разнообразие, не нравится работать на государство - можно основать свою фирму, просто работать частником, или стать адвокатом мафии.
5) Отличный способ завести тучу полезных знакомств, в том числе в "верхах" сервера

Специфика и требования к роли юриста

В отличии от роли бомжа, развозчика пиццы, строителя, успешный отыгрыш адвоката попросту невозможен без багажа правовых знаний, пускай даже основных и адаптированных под условия игрового сервера.
В целом, желающему преуспеть в данной роли стоит обладать следующим:

1) Здоровым познавательным интересом, желанием учиться, учиться и ещё раз учиться (взять эту роль "нахрапом" не выйдет никак)
2) Терпением, огромным терпением (времени на то, чтобы из никудышнего дилетанта стать лучшим юристом сервера однозначно уйдёт немало)
3) Понятливостью (нет никакого смысла зубрить законы, когда нужно просто понимать их суть, нужно вникать в суть вещей и разбираться в них, то есть если человек не понимает написанного в силу скудости ума - он не годен и не сможет стать успешным юристом и ему лучше выбрать иную роль)
4) Логическим мышлением, умением оперировать фактами, делать выводы.
5) Харизмой, навыком риторики (дабы убедить других в своей правоте). Вообще, в древности главным на суде была риторика его участников, нежели сама фактура дела. В каком-то смысле, эта идея коснулась и нашего игрового суда.
6) Это стоило бы включить в прошлый пункт, но.. элементарно грамотно писать и излагать свои мысли на чистом русском языке. Это очень, крайне важно.
7) Последнее по счёту, но не по значимости - знать, как работает система права, прежде всего - система права в США. Чтобы это не исходило лишь из псевдоисточников вроде кино, стоит хорошо владеть английским и читать их юридические сайты.

Карьерные перспективы

Собственно, таких несколько. И они зависят от опыта, характера, мировоззрения как вашего персонажа IC, так и вас ООС. Можно выделить такие варианты.
1) Государственный адвокат (в верховном суде) - классический вариант хорошего, правильного, уважаемого адвоката. Также у них там неплохая зарплата. Работаете на государство, сотрудничаете с полицией и многими другими.

2) Частный адвокат (работа на мафию) - это больше вариант для персонажа, которого интересует прежде всего личная выгода, свои интересы, которого мало заботят вопросы морали. Он делает то, что скажет босс. Отмазывает преступников от суда, оставляя с носом правительственных ищеек. Соответственно, его ценит дон и живёт он хорошо. В этой роли есть свой, необыкновенный, шарм, ибо снаружи вы полностью легальны.

3) Частный адвокат (сам по себе или своя юридическая фирма) - это нейтральный вариант, который лучше тем, что вы - сам себе хозяин и хуже тем - что вы никого не представляете, вас никто не знает, вам нужно с нуля зарабатывать себе репутацию. Поэтому тут ещё нужно быть неплохим рекламщиком и маркетологом. Как себя вести в таком случае зависит только от вас. Лично моё видение частного адвоката - такой себе нейтрал, которого не волнует ни правительство ни преступность, который просто выполняет свою работу
4) Юридический отдел любой организации - собственно, ничего не мешает юристу пойти на работу в медики, такси, риэлторы или любую другую организацию, где по РП существует юридический отдел. Ваша задача - зарекомендовать себя с положительной стороны и иметь хорошую репутацию, и вам, безусловно, помогут в создании интересной вам роли. Разбирающиеся в вопросах права люди нужны всюду.

Создание персонажа-юриста

Собственно, каким будет ваш персонаж - зависит от вас и лишь от вас. Но независимо от того, хороший он, плохой или же нечто среднее - существуют общие рекомендации по созданию такого персонажа.
Возраст - лучше всего, если персонаж будет довольно молод, около 25 лет, недавно закончивший образование. Нет, никто не запрещает вам отыгрывать опытного профессионала, но это будет сопряжено с проблемами того, что вы сами (в ООС) пока не профи-адвокат (а это критично) и что вас не знают на сервере, и выйдет немного глупая ситуация, когда профессионал не может найти себе применения.
Образование - высшее юридическое, тут двух мнений быть не может. Погуглите любой колледж в штате Калифорния, который имеет Law School (юридический факультет). Именно такие колледжи и выпускают юристов. Ваше место получения образования может выглядеть как, к примеру: South-West College of Los-Santos Law School. Ваш уровень - Juris Doctor.
Квалификация - каждый выпускник, желающий работать адвокатом, должен быть аттестирован коллегией адвокатов в соответствующем штате (то есть в другом штате ему придётся аттестироваться заново). В жизни это специальный экзамен, у нас же просто нужно получить лицензию адвоката. Можно написать, что наш персонаж был аттестирован коллегией адвокатов другого штата.
Служба в армии, полиции - это не имеет никакого отношения к юридической деятельности, сугубо ваше право, или включать подобное в биографию.
Предыдущие места работы - в заявках спрашивают такого рода вещи. Кем может работать не особенно пока опытный адвокат? Он может окончить практику в.. в суде, в юридической фирме. Он может работать юрисконсультом. А вот писать ерунду, мол он был прокурором или судьёй - не стоит, ясное дело.
Состояние здоровья - собственно, в отличии от сотрудников SWAT, адвокату не обязательно блистать здоровьем, можно спокойно отыгрывать какую-то болезнь (например лишний вес у моего персонажа)

Ключевые юридические термины

Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.
Закон — это нормативный правовой акт (НПА), который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения.
Истец — участник гражданского процесса, в защиту субъективных прав и (или) охраняемых интересов которого возбуждено гражданское дело.
В широком смысле слово «Истец» применяется по отношению к любому лицу, обратившемуся в судебные органы с заявлением или жалобой.
Обращение в суд о защите прав и интересов истца, путём разрешения имеющегося спора, называется иском и оформляется исковым заявлением.
Ответчик — участник гражданского процесса, привлекаемый в качестве предположительного нарушителя прав истца.
Термин «ответчик» применяется только к стороне искового производства, то есть при существовании спора.
Если в деле участвуют несколько ответчиков, каждый из них именуется «соответчиком».
Ходатайство — официальная просьба или представление, адресованное государственным органом, общественной организацией или частным лицом в вышестоящие инстанции. Оформляется в письменном виде.
В судебной практике ходатайство - официальная просьба о совершении процессуальных действий или принятии решений, обращенная к органу дознания, следователю, прокурору, судье или суду. Право на заявление ходатайства предоставлено подозреваемому, обвиняемому, их законным представителям, защитнику, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям, прокурору,общественному обвинителю (общественному защитнику) - в уголовном процессе; истцу, ответчику, третьим лицам, заявителям и другим участникам процесса, их представителям, прокурору, уполномоченным органов государственного управления, профсоюзов, предприятий, учреждений, организаций, ихобъединений, общественных организаций, а также отдельным гражданам, об ратившимся в суд за защитой прав и охраняемых законом интересов других лиц, в гражданском процессе.
Отвод - Адвокат, допускаемый к участию в судопроизводстве в качестве защитника или представителя по определению или постановлению суда, не может исполнять наложенные на него обязанности при выявлении обстоятельств, указывающих на возможность оставления защищаемого или представляемого без должной защиты или юридической помощи.
Обстоятельства, исключающие участие адвоката в производстве по делу, являются:
1) ранее участвовал в производстве по данному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, свидетеля или понятого;
2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего или принимающего участие в производстве по данному делу, либо лица, интересы которого противоречат интересам участника судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;
3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо
представляемого им потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика.
При наличии вышеперечисленных обстоятельств адвокат не вправе заключать соглашение об осуществлении защиты или представительства.
При наличии оснований для отвода защитник обязан устраниться от участия в производстве по уголовному делу.
У лица имеется право в любой момент отказаться от адвоката, который оказывает ему юридическую помощь в случае противоречивости позиций доверителя и адвоката.

Права задержанных (Миранда)

1. Арестованный имеет право знать причину, по которой был арестован, а также все предъявляемые ему обвинения (статьи УКСА, КоАП и др). Если арест происходит на основании ордера, арестованный имеет право увидеть ордер сразу же или же в ближайшее после ареста время, прочесть его, убедиться, что он выписан на его имя, ознакомиться с указанными в ордере основаниями для ареста.
2. Арестованный имеет право знать свои конституционные права при задержании:
а) Право хранить молчание и не отвечать на вопросы вообще.
б) Право знать, что в случае ответов на вопросы полиция, полиция в праве использовать полученную информацию в суде.
в) Право знать о своём праве на адвоката, праве требовать адвоката в любой момент, даже в процессе допроса; полиция не имеет право отказать в таком требовании.
г) Право на частный разговор со своим адвокатом перед допросом или подписанием каких-либо документов.
д) Право на государственного адвоката при невозможности воспользоваться услугами частного.
е) Право на отказ от участия в каких-либо экспертизах, тестах, до встречи с адвокатом.
ж) Право уведомить кого-либо о своём аресте, его причинах, инкриминируемых статьях, ответственное лицо по телефону или другим способом (при этом количество звонков не ограничивается одним, если для выполнения этого права необходимо более)
з) Право участвовать в очной ставке лишь в присутствии адвоката.
и) Право на уплату залога и освобождении до суда. В случае присутствия на судебном заседании залог затем возвращается. В случае побега залог утрачивается. Суммы залога устанавливает суд и законы штата.

Обязанности и полномочия адвоката

1) Проводить юридические консультации своим клиентам.
2) Оказывать досудебную защиту и защиту в процессе слушания.
3) Присутствовать на всех уголовно-процессуальных мероприятиях с участием своего клиента.
4) Контролировать выполнение прав клиента и общее соблюдение законности.
5) Делать копии со всех материалов дела, доказательств, для последующего использования в суде.
6) Собирать доказательства, проводить допросы клиентов, свидетелей, иных лиц для последующего использования в суде.
7) Заявлять о ходатайствах, протестах, отводах.
Адвокат - лицо, которое находиться с подзащитным в идеале начиная с места преступления и заканчивая решением суда.
Если вывести общую задачу и обязанность адвоката, это будет звучать примерно так: представление интересов клиента перед органами государственной власти.

Особенности досудебного и судебного периодов расследования

Досудебный период - это, в целом, все оперативные мероприятия, которые проводятся полицией от задержания полицией и аж до самого суда.
На этом этапе полиция возбуждает уголовное дело, заполняет всю информацию, составляет протоколы, проводит допрос, ищет доказательства и свидетелей, мотив и многое другое.
Параллельно этому сторона защиты также ведёт сбор доказательств, контраргументов, делает выписки из материалов дела, ищет нарушения со стороны полиции и проводит все мыслимые и немыслимые мероприятия, дабы обвиняемый был в глазах суда полностью невиновным.
Этот период завершается, когда все мероприятия проведены, доказательства собраны, дело закрыто и передано в суд.
Судебный период - это само судебное заседание, в течении которого стороны обвинения и защиты "расстреливают" друг друга собранными доказательствами, свидетельствами, фактами и (зачастую) домыслами. Победителя в суде определяет множество факторов, а именно:
1) Доказательная база
2) Риторика (умение убедить/навязать окружающим своё видение ситуации)
3) ООС отношения участников процесса.
Немного распишу третий пункт. У нас есть одно и то же дело, например о превышении полномочий полицейским, одни и те же улики и действующие лица.
В ситуации, если обвинитель - профессионал, судья ненавидит полицию (или попросту куплен), а защитник - дилетант - полицейский, очевидно, сядет.
В ситуации, если обвинитель - дилетант, судья благоволит полиции (или, как минимум, пофигист), а защитник - профессионал - полицейский, очевидно, будет оправдан.
Конечно же, есть улики, от которых "отмазаться" не получиться, но в целом, стоит учитывать долю здорового ООС, когда имеешь дело с нашим судом.

Путь адвоката: от дилетанта до профессионала

Освоение роли
Начало наше, независимо от того, в качестве стажера-адвоката в суде, частного адвоката, будет сопряжено с большим количеством учения. В первом случае поможет судья, во втором - рассчитывать придётся на себя.
В целом, чтобы понять, как работает система права - нужно читать форум. Разделы правительства, полиции, суда. В разделе суда лежит более 70 судебных дел. Ознакомившись с ними всеми (да, всеми) можно получить хорошую базу, от которой вы можете отталкиваться (так делал я). Это даст вам понимание того, как идёт следствие, как собираются улики, проводится дело. Как принимает решение судья, чем он руководствуется.
Первый этап нашей карьеры будет довольно скучным, но это - фундамент, без которого все остальные этапы попросту не настанут.
Первое дело
К первому делу нужно подойти особенно внимательно и скрупулёзно, ибо встречают по одёжке. Можно сразу зарекомендовать себя дилетантом, что нежелательно. Конечно, в любом случае вы наделаете ерунды, но нужно приложить все усилия.
Желательно, чтобы дело не было сложным и победа в нём не требовала сверхусилий, на которые вы пока что не способны.
Внимательно изучите фактуру дела, поговорите с вашим подзащитным, заранее обсудите все доказательства, улики, продумайте стратегию вашего поведения на протяжении всего дела. Это и называется "построение защиты". Экспромт в формате "блеять, что в голову пришло" тут работать не будет.
Главное, чётко, без волнений, обосновать позицию подзащитного, аргументированно отбить контр-аргументы. Если вы тщательно изучили материалы дела, проявили здоровый педантизм - Фемида на вашей стороне.
В целом, вполне допустимо завалить первое дело, главное минимизировать потери (например, свести срок подзащитного к минимуму) и не выглядеть утконосом. Остальное придёт со временем.
Собственно, провал этого этапа с треском свидетельствует о том, что вы не приложили достаточно усилий на этапе построения вашего юридического "фундамента" и будущего в качестве юриста у вас нет.
Юридическая репутация
Естественно, согласно вашим действиям формируется и репутация в глазах жителей штата. Кроме стандартной "Хороший адвокат - плохой адвокат", которая зависит от ваших навыков, есть ещё один важный аспект - моральный.
Например, хороший и честный адвокат с принципами и устоями. Или же жесткий и эгоистичный, который отмажет любого - лишь бы за это хорошо платили. В целом, это ваша роль, играйте, как вздумается. Лично мне больше нравится второй вариант.
Профессионализм
К этому вы придёте лишь со временем и с практикой. Большое количество дел, оформленных завещаний, обращений и прочей юридической макулатуры. Можно прочесть миллион законов и все судебные дела сервера, но нельзя стать профи, реально не поучаствовав в них, не ощутив всей атмосферы "состязательности сторон".
Когда вы станете профи - вы это ощутите. В ваших руках любое дело выиграть не составит труда. И на данном этапе мои скромные советы вам уже не нужны.

Правовая информация

Получение лицензии на юридическую деятельность

Удачи в освоении роли юриста на Valakas Role Play!
Всем спасибо :bj:
Закрыто

Вернуться в «Архив»