Французский историк: Путин во всем прав, а Крым ему простить

Возможен мат! Возрастное ограничение строго 18+ (запрещено для детей!)
Ответить
Аватара пользователя
Alex
Джедай
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 17:33
Репутация: -2277
Ник в игре: Alex Mirchof
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Французский историк: Путин во всем прав, а Крым ему простить

Сообщение Alex »

Французский историк: Путин во всем прав, а Крым ему можно простить
По мнению историка Элен Каррер д’Анкосс, США и Европе следует прекратить экспансию НАТО на восток, провоцируя тем самым Россию. Владимир Путин не стремится захватить весь мир, а просто хочет сохранить баланс сил между западным и восточным полюсами. Для этого Украина должна сохранять нейтралитет и смириться с утратой Крыма, считает эксперт.

В интервью L’Orient-Le Jour историк, специалист по России и постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д’Анкосс поделилась своим мнением о текущей ситуации на Украине и в Сирии, а также о месте путинской России в современном мире. Ее любовь к этой стране настолько сильна, что становится почти заразной, подчеркивает издание. Принимая во внимание усугубившийся кризис в отношениях между Россией и Западом, комментарии Элен на тему политики и личности «нового российского царя» позволят лучше осознать всю важность текущих событий, говорится в статье.

Итак, чего же хочет Владимир Путин? Для Элен Каррер д’Анкосс ответ очевиден: «Путин хочет, чтобы Россию уважали. Глава Кремля желает того, чтобы к России относились как к державе, то есть, чтобы ее не считали второсортной страной, к которой можно применять снисходительные критерии». По мнению французского историка, российский президент бесспорно испытывает ностальгию по былому могуществу Советского Союза, однако его заявление о том, что «распад СССР – это самая большая катастрофа XX века», было понято неправильно. Путин всего лишь хотел сказать, что упразднение советской империи было похоже на землетрясение, повторные толчки которого никак не закончатся, полагает Каррер д’Анкосс. Это вовсе не означает, что он стремится воссоздать Советский Союз, потому что прекрасно понимает: время империй ушло.

Зато сейчас наступило время борьбы за сферы влияния, продолжает она, однако даже несмотря на это, Россия не ищет конфликта со странами Запада. «Насколько мне известно, именно Владимир Путин вывел из затруднительного положения американского президента Барака Обаму, который не хотел начинать боевые действия в Сирии, предоставив ему достойный выход из ситуации», – считает Элен. Россия всегда позиционировала себя как защитницу христиан Востока и Балкан, но это в большей степени касается Ливана, нежели Сирии. Союз Москвы с Дамаском сложился еще в советские времена и с тех пор оставался нерушимым, объясняет историк. Кроме того, Россия считает себя обязанной присутствовать в этом регионе, во-первых, потому что он представляет стратегическую важность, а во-вторых, потому что там находятся США.

По словам Каррер д’Анкосс, на Украине все произошло иначе: кризис разгорелся из-за союза, который ЕС хотел заключить с Киевом против России. Желая расширить свои границы на восток, Евросоюз стал склонять государства вроде Польши и стран Прибалтики, находившиеся под влиянием СССР, в свою сторону. Также огромную роль в этом конфликте сыграли Соединенные Штаты, стремящиеся включить Украину в НАТО, подчеркивает эксперт.

«Я хочу напомнить одну вещь: в 1990 году, когда канцлер Коль обсуждал объединение Германии с советским лидером того времени Михаилом Горбачевым, между ними был заключен договор, а именно: НАТО никогда не окажется у порога России. Это соглашение было нарушено», – объясняет Элен Каррер д’Анкосс. По ее словам, когда Россия, «воспользовавшись глупостью грузинского президента Михаила Саакашвили», совершила пятидневный поход в Южную Осетию, она вовсе не планировала оккупировать Грузию. Это было послание всему миру, и в особенности Украине: войдете в НАТО – увидите, что с вами случится.

Элен Каррер д’Анкосс также уверена в том, что изначально Путин не собирался «отнимать Крым», хотя «это доставило бы ему удовольствие». Запретив русский язык на своей территории, «эти несчастные украинцы» сами преподнесли Владимиру Путину Крымский полуостров «на блюдечке с голубой каемочкой». Безусловно, Россия нарушила положение 1992 года о незыблемости границ бывших советских республик, но все крупные государства, обладающие возможностями и средствами, могут себе позволить сделать исключение из правил, иронизирует французский историк. Кто вообще сейчас следует принципам международного права, задается вопросом она, уж явно не США, нарушающие эти принципы где только можно.

«Путин принял этот подарок. Все, дело сделано. Когда я сегодня слышу заявления разных стран о том, что они это не признают… Что это вообще значит? Это все равно что петь в пустыне, где нет слушателей. Речь не идет о том, чтобы признать независимость Крыма, отныне он является частью российской территории», – отмечает Элен Каррер д’Анкосс.

По ее мнению, чтобы спасти целостность своей страны, украинский президент должен согласиться на федерализацию. Однако, если он ничего не предпримет или выберет децентрализацию, если он не пойдет на уступки и продолжит посылать войска на юго-восток Украины, то военное противостояние вспыхнет с новой силой. Эта страна должна сохранять нейтралитет и находиться между Европой и Россией. «Нужно, чтобы Украина оставалась Украиной, но без Крыма», — заключает французский академик.
Изображение
Аватара пользователя
Alex
Джедай
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 17:33
Репутация: -2277
Ник в игре: Alex Mirchof
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Французский историк: Путин во всем прав, а Крым ему прос

Сообщение Alex »

Простят. Никуда не денутся.
Изображение
Аватара пользователя
Plyh
Команда проекта
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:34
Репутация: 120
Ник в игре: Rick Lawrence
Контактная информация:

Re: Французский историк: Путин во всем прав, а Крым ему прос

Сообщение Plyh »

Alex писал(а):Простят. Никуда не денутся.
Да конечно простят))
test  
Rick Lawrence ACTIVE
Ответить

Вернуться в «Кризис в России»