Баранами управлять проще, или Новые реформы Киева

Возможен мат! Возрастное ограничение строго 18+ (запрещено для детей!)
Ответить
Аватара пользователя
Alex
Джедай
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 17:33
Репутация: -2277
Ник в игре: Alex Mirchof
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Баранами управлять проще, или Новые реформы Киева

Сообщение Alex »

Баранами управлять проще, или Новые реформы Киева
Украинские власти рассматривают возможность отделения от средней образовательной школы старших классов в отдельную структуру. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. По словам чиновника, якобы все дело в том, что хотят улучшить качество образования.



«У нас сложилась такая ситуация в стране, когда социология показывает, что только 14% респондентов считают качество предоставляемого обучения в старших классах хорошим... Значит, в этой ситуации что-то нужно делать. Очевидно, что учеников в старшие классы следует принимать на конкурсной основе, на основе ВНЗ, поэтому старшая школа должна будет в перспективе отделена от средней образовательной школы. Она должна быть профильной», - попытался обосновать инициативу Ликарчук.

При этом ему пришлось признать, что «нововведение», прежде всего, приведет к тому, что среднее образование станет почти полностью платным. Вопрос финансирования такой старшей школы, по словам Ликарчука, должен предусматривать возможность обойтись без госбюджета.

«Я отбрасываю какую-либо возможность, что старшая школа должна быть полностью платная за средства родителей учеников. Но эта старшая школа должна стоить меньше для бюджета, чем начальное среднее образование. Нет сомнений, что старшая школа должна быть реформирована. К этому мы должны идти», - туманно объяснил он, фактически подтвердив введение платного образования.

После этого Ликарчук неуклюже попытался оправдаться.

«Нигде нет положения, что образование будет платным в 10-11 классах. Такого положения нет в предложениях Минфина. Поэтому нельзя сегодня утверждать, насколько легитимным будет положение о том, что образование предлагают сделать бесплатным только до 9 класса. Это конституционное право на получение среднего образования», - начал ссылаться на Конституцию чиновник.

Напомним, в ноябре 2014 г. министр образования и науки Украины Сергей Квит анонсировал разработку нового закона о среднем образовании.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ситуация на Украине»