Лавров: Россия уже помогала Украине, теперь очередь Запада

Возможен мат! Возрастное ограничение строго 18+ (запрещено для детей!)
Ответить
Аватара пользователя
Alex
Джедай
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 17:33
Репутация: -2277
Ник в игре: Alex Mirchof
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Лавров: Россия уже помогала Украине, теперь очередь Запада

Сообщение Alex »

Лавров: Россия уже помогала Украине, теперь очередь Запада
Россия не станет участвовать в донорской конференции по Украине, которую Еврокомиссия запланировала на 2015 год - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, Москва и так уже вложила в помощь украинцам 33-34 миллиарда долларов в виде субвенций и льгот, так что теперь настала очередь Запада, который фактически поддержал государственный переворот в Киеве.

Изображение

“Президент Владимир Путин на встречах в Нормандии в начале июня и в Милане в середине октября делал особый акцент на том, что Украине нужно помогать, что мы свою часть пути уже преодолели и ушли далеко от всех наших западных коллег, и готовы также сделать что-то дополнительно. С тех пор мы предприняли немало дополнительных шагов: договорились по скидке на газ, не стали настаивать на выплате первого трехмиллиардного транша, который был выдан еще правительству Виктора Януковича, - наши банки не настаивают, хотя уже имеют контрактное право на погашение каких-то штрафных санкций со стороны их должников на Украине”, - сказал Сергей Лавров в интервью изданию “Коммерсантъ”.

“Мы уже много чего сделали, сейчас очередь за Западом, который, по-моему, еще не осознал, что уже неприлично так затягивать с принятием решений, которые позволят Украине относительно спокойно пройти зиму. Если наши западные партнеры активнейшим образом поддержали то, что произошло на Украине в феврале - по сути дела, государственный переворот, - и убеждают нас в том, что надо объединить усилия, то милости просим. Просто для того, чтобы Украина решила тяжелейшие экономические вопросы, усилия пока прилагаем только мы”, - подытожил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, “мячик” теперь на стороне Запада, и “этот “мячик” большой, но Запад пока не предпринял ничего, кроме каких-то незначительных субсидий, грантов или кредитов, а то и просто экспортных гарантий”.

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС достиг “предела бюджетных расходов”, и денег на кредитования Украины у европейцев нет.

В таком случае непонятно, зачем Еврокомиссия собирается проводить в 2015 году упомянутую выше донорскую конференцию по Украине. То ли в начале следующего года у ЕС волшебным образом появятся средства, которых нет сейчас, то ли Еврокомиссия рассчитывает на то, что Киеву поможет кто-то другой.

Кто бы это мог быть, учитывая, что Россия устами Лаврова отказалась взваливать на себя финансирование украинского режима?
Изображение
Аватара пользователя
Forbes
Команда проекта
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:56
Репутация: 24
Ник в игре: T.N.

Re: Лавров: Россия уже помогала Украине, теперь очередь Запа

Сообщение Forbes »

Спасибо за помощь, теперь от неё долго очухиваться придется. :agg:
Как говорил Риб, мне в скайпе, где больше всего русскоязычных защищает Россия, там больше всего их гибнет.
Ответить

Вернуться в «Ситуация на Украине»