FAQ

Модераторы: Game Moderator, Helpers Team

Закрыто
Аватара пользователя
Аннушка
Джедай
Сообщения: 3685
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:55
Репутация: -28
Ник в игре: Allison
Откуда: Екатеринбург

FAQ

Сообщение Аннушка »

  • ЧаВо, FAQ - собрание часто задаваемых вопросов по какой-либо теме и ответов на них. На данной странице собраны вопросы, которые затрагивают многие аспекты игры на сервере Valakas Roleplay и ответы на них. Данная статья создана для того, что бы облегчить новичкам(и не только новичкам) игру на нашем сервере. Все вопросы "разбиты" на смысловые категории для более удобного поиска по странице. Сами вопросы Вы можете найти ниже.

    1. Игра на сервере.
    test  Что такое игровые сервисы и как ими правильно пользоваться?
    Игровые сервисы это специальные чаты, которые используются для общения с административным составом непосредственно в игре (а именно с хелперами и администраторами).
    Всего существует три таких чата:
    [*]Вопросы - используется отсылки вопроса, который касается режима. После отсылки вопроса Вы получите ответ на него от администратора или хелпера в течении короткого времени. Задать вопрос можно командой "/question текст вопроса".
    Пример правильного использования команды /question:
    /question Здравствуйте, где купить отмычки?
    /question Не подскажите, какой командой зайти в здание?


    [*]Жалобы - используется для подачи жалобы на нарушение правил сервера. После отсылки жалобы свободный администратор рассмотрит её в ближайшее время и примет меры к нарушителю, если жалоба будет удовлетворена. Отправить жалобу можно командой "/report ID нарушителя - нарушение".
    Пример правильного использования команды /report:
    /report ID 4 - нонрп поведение, отказ от РП
    /report ID 30 - читы, собейт


    [*]Просьбы - используется для отправки просьбы для администрации. Когда Вы отправите просьбу, уполномоченный администратор рассмотрит её и даст Вам ответ. Отправить просьбу можно командой "/request текст просьбы".
    Пример правильного использования команды /request:
    /request Уважаемый администратор, можете пожалуйста спекнуться за мной?
    /request Увольте меня из фракции пожалуйста.
    test  Что такое официальная банда/мафия? Какие преимущества есть у них? Как получить статус официальной?
    Статус "официальная" для банды означает то, что она прошла проверку администрации и заслужила доверие. У официальной банды есть особые преимущества в плане технических возможностей. Официальная банда имеет один слот в списке семей. (/families)

    Так же членам официальной банды доступны команды:
    [*]/adjust
    [*]/tie
    [*]/muteplayer
    [*]/unmuteplayer
    Чтобы банда получила статус официальной, её лидер должен ознакомиться с информационной темой на форуме и проследовать инструкциям, указанным в ней.
    test  Я зашел на сервер, у меня скин человека в панаме! Где и как можно его сменить?
    Сменить скин очень просто. Вам достаточно всего лишь добраться до любого из магазинов одежды в Лос Сантосе или Сан Фиерро и, находясь внутри, использовать команду /clothesshop.

    Всего в Лос Сантосе и в Сан Фиерро по 5 активных магазинов одежды:
    [*]Binco
    [*]Zip
    [*]ProLaps
    [*]Victim
    [*]Sub Urban
    test  Что такое Level? Как его прокачать? Влияет ли Level на RP?
    Level - это уровень персонажа. Он указывает на то, как долго Вы играете на сервере и является полностью ООС значением. Уровень никак не влияет на RP.

    Для игроков с меньшим уровнем присутствуют некоторые ограничения:
    [*]На покупку некоторой недвижимости.
    [*]На покупку некоторого транспорта.
    [*]На организацию RolePlay смерти.
    [*]На участие в ограблении других персонажей (как для грабителя, так и для жертвы ограбления).
    Чтобы перейти на следующий уровень, Вы должны накопить нужное количество очков уважения (они указаны в /stats и /oldstats), а затем использовать команду /buylevel(бесплатно!).
    test  Какие есть привилегии у владельцев ПА аккаунтов? Как получить ПА аккаунт? Что такое ПА аккаунт?
    ПА аккаунт - это Премиум аккаунт, он дает игроку некоторые дополнительные возможности. Более подробно о возможностях ПА аккаунтов, и способе их приобретения можно прочитать здесь.
    test  Как попасть в команду Хелперов?
    О наборе в команду объявляется в основном разделе форума, в специально отведенной для этого теме. В каждой теме указаны необходимые требования к человеку для вступления в команду. В крайне редких случаях бывают исключения и в команду попадают люди, которые проявили себя как хорошие игроки и помощники игрокам.
    test  Как можно получить лидерство одной из фракций?
    У каждой фракции (кроме преступных группировок) есть владелец, владельцем может быть либо частное лицо, либо государство. Владелец организации и назначает человека на должность директора (лидера). На муниципальные организации лидера назначает губернатор. Получение лидерства одной из мафий происходит по решению одного из администраторов, уполномоченных следить за преступными группировками на сервере.
    test  Я слышал, что на сервере слетает имущество, если долго не заходить в игру, это правда?
    Да, на сервере действительно слетает имущество, если Вы не заходите в игру некоторое время. Машина слетает, если Вы не заходите в игру в течение 14 дней, а дом - если Вы не заходите в игру в течение 30 дней. Премиум автомобиль слетает не через 14, а через 30 дней. Однако при наличии активного ПА-аккаунта никакое имущество слетать не будет (стоит отметить, что если человек с ПА-аккаунтом не заходил в игру достаточное для слета имущества время, то при окончании действия ПА-аккаунта имущество слетит незамедлительно). Всё это снимается автоматически, а администрация не возвращает имущество игрокам в случае его слета. Данное правило введено для поддержания баланса между игроками.
    test  Где можно сменить номер своего телефона?
    Сменить номер телефона можно так:
    [*]Для покупки телефона, Вам следует прибыть в магазин телефонного оператора, подойти к кассиру и затем ввести команду /buy. Перед вами откроется диалоговое окно с ассортиментом магазина. После покупки активируйте телефон посредством /mi-телефон-использовать. Так же, есть возможность изменять положения телефона в руке посредством /mi-телефон-использовать-изменить позицию в руке. Подробнее здесь
    test  Как подать рекламу или объявление? Чем различаются эти две вещи?
    Оба типа рекламы подаются у здания Студии новостей "NewStand".
    Но между двумя этими типами есть некоторые различия:
    [*]Реклама. Подается командой /ad. При подаче такого типа рекламы в чате не высвечивается номер телефона человека, который подает рекламу. Этот тип рекламы сравним с подачей рекламы по телевизору. Сюда не следует подавать объявления по купле-продаже, а подавать рекламу заведений и т.д.
    [*]Объявления. Подаются командой /notice. При подаче этого типа рекламы в конце текста автоматически высвечивается номер телефона человека, подающего объявление. Этот тип рекламы похож на подачу объявлений в газету, здесь уместны объявления о купле-продаже имущества и т.д.
    test  Как можно сменить игровой возраст?
    Возраст можно изменить двумя способами:
    [*]Бесплатно возраст меняется раз в полгода. Делается это непосредственно в игре командой /uos (далее будет необходимо выбрать соответствующий пункт - "Изменить возраст персонажа");
    [*]За 30 п/а очков, через юцп, в разделе "Изменить Пол".
    2. RolePlay
    test  Как правильно оформить RolePlay убийство?
    Для убийства персонажа у Вас должна быть очень веская RP причина, а так же достаточный уровень знаний Ролевой Игры. Все правила оформления и подготовки к RolePlay убийству Вы можете прочитать на форуме, в данной теме.
    test  Что такое НонРП вождение? Почему за это сажают, и отбирают права администраторы?
    НонРП вождение - это тип вождения, который подразумевает под собой сшибание столбов, врезание во разнообразные неподвижные (или подвижные) предметы, игнорирование правил дорожного движения и подобные действия, которые, по сути, не имеют под собой никакой IC подоплеки. Такой тип вождения категорически запрещен на нашем сервере и приравнивается к пауэргеймингу. Дабы пресекать такие нарушения в наказания за НонРП вождение помимо административной тюрьмы у игрока так же отбираются водительские права. Получить назад их можно, снова сдав экзамен на права в автошколе. Как правило, IC причиной для пересдачи лучше указать утерю водительского удостоверения, но если позволяет фантазия, то можно придумать другую причину.
    test  Как правильно отыграть RP угон?
    Отыгрывать RP угон не так просто, как кажется на первый взгляд. Если Вы видите посреди дороги открытый и заведенный автомобиль, это не значит, что можно сесть в него и поехать. Вы должны отыграть угон автомобиля полностью, расписав все действия как можно подробнее. Помните, что нужно учитывать местонахождение автомобиля. Угонять автомобили из общественных мест или под носом у владельца/полицейского - будет нарушением и повлечет за собой наказание.
    test  Как правильно "вырубить" человека по RP?
    Для начала помните, что отыгрыш ролей в данной ситуации должен происходить от всех участников RP. При нападении и попытке "вырубить" человека нужно учитывать его телосложение, рост, знание боевых искусств. Как и в ситуации с угоном, как можно подробнее описывайте каждое своё действие. И не забывайте отвечать на реакцию другого персонажа, не забывайте, что Вы не имеете права отыгрывать действия за другого человека, так как это противоречит правилам сервера и является пауэргеймингом. Помните, чем подробнее и красивее Вы отыграете роль в момент нападения, тем меньше возникнет спорных моментов в будущем и тем более приятно Вам и Вашем оппоненту будет играть.
    3. Транспорт
    Полезная тема по транспорту - viewtopic.php?f=296&t=9229
    test  Как заправить автомобиль на заправке?
    Вам нужно прибыть на заправку и выйти из автомобиля, затем подойти к специальному окошку, возле которого можно обнаружить желтую букву I. После, введите команду /fill и следуйте инструкциям. После того, как Вы заполнили все данные в диалоговое окно, подойдите к машине (или сядьте в неё) и ещё раз используйте команду /fill - начнется заправка автомобиля. Не уезжайте с автозаправки до окончания процесса!
    test  Где можно приобрести канистры? Как их использовать?
    Канистры можно приобрести на заправке командой /buycan или купить у игроков. Чтобы заправить канистру - /mi => Канистра => Использовать. Преимущество канистр в том, что автомобиль можно заправить находясь далеко от заправки. Чтобы заправить автомобиль, встаньте рядом с ним и используйте команду /fillcar.
    test  Что такое штраф-стоянка? Где она находится? Как выкупить оттуда автомобиль?
    Существует несколько штраф стоянок:
    [*]Напротив аэропорта ЛС
    [*]При ЛСПД и СФПД
    [*]За моллом в СФ.
    На штраф стоянку эвакуируют автомобиль, который, скорее всего, был неправильно припаркован или числился во множественных нарушениях. Чтобы выкупить автомобиль со штраф-стоянки, Вы должны сесть в него и использовать команду /takecar. Стоимость выкупа автомобиля со штраф-стоянки равна 1/10 от фиксированной стоимости Вашего автомобиля. Автомобиль со штраф-стоянки может выкупить только его владелец или организация им владеющая. Отличие штраф стоянки при учатках в том, что оттуда машину вам удастся забрать только в присутствии сотрудника полиции.
    test  Что такое автосвалка? Где она находится? Как выкупить оттуда автомобиль?
    Автосвалка - место, куда попадают автомобили, уничтоженные (разбитые до состояния "взорвался"), будучи незастрахованными. Находится она у подножья горы Чиллиад (см. нижний левый угол карты штата), под северным склоном. Выкупить оттуда автомобиль можно тем же способом, что и со штраф-стоянки посредством команды /takecar, но уже за 1/3 от фиксированной стоимости автомобиля (с премиум аккаунтом за 1/15).
    test  Я видел у некоторых автомобилей откидную крышу, как ей управлять?
    К сожалению, в SA:MP не реализована возможность управления откидными крышами автомобилей. При парковке автомобиля крыша может припарковаться с откинутой или закрытой крышей рандомно.
    test  Где располагаются рынки автомобилей и автосалоны на сервере?
    На сервере расположено более 5 автосалонов и рынков, которые разбросаны по разным местам штата:
    [*]«WANG CARS». Сан Фиерро, недалеко от вокзала. Обычный автосалон.
    [*]«Otto's Autos». Сан Фиерро, ближе к береговой линии. Салон продажи авто премиум-класса.
    [*]«Cout and Schuts». Лос Сантос. Недалеко от отеля Джефферсон.
    [*]«GROTTI». Лос Сантос. Недалеко от автошколы.
    [*]«Umbrella». Лос Сантос. Находится недалеко от Грув стрит.
    [*]«SHODY». Лас Вентурас, находится немного выше аэропорта.

    Более подробная информация по автосалонам расположена здесь, на UCP (следует залогиниться).
    test  Где можно купить/арендовать велосипед?
    Велосипеды можно арендовать в бмх-парке, который находится рядом с госпиталем в городе Лос Сантос. Цена аренды 100$. Велосипедами можно пользоваться только в пределах парка, в город на них выехать не получится. Более велосипеды взять нигде нельзя. Чтобы закончить аренду - /exit.
    test  Когда автомобили отправляются на респаун?
    Автомобили отправляются на респаун после каждого рестарта сервера. Также администратор можно отправить на респаун определенный автомобиль по различным причинам. Ко всему прочему собственный автомобиль можно восстановить командой /car fix, однако пренебрегать этой командой не стоит. "Вызволение" своего автомобиля из каких-либо RP-процессов связанных с ним (эвакуация, угон и т.д.) посредством данной команды будет считаться нарушением правил сервера.
    test  Можно ли понизить уровень автомобиля или снять с него статус премиум?
    Все автомобили распределены по категориям на сервере. Администрация не меняет уровни и не снимает статус премиум с автомобилей.
    test  Что такое автосалон Umbrella?
    Umbrella (Амбрелла) - это крупная организация, которая занимается продажей/покупкой и обменом различных автомобилей. Чтобы воспользоваться услугами автосалона Umbrella, Вы должны связаться с её сотрудником и договориться об оказании определенной услуги. Более подробную информацию об Umbrella Вы можете прочитать здесь.
    4. Форум
    test  Я заметил нарушителя в игре, но администрации не было в сети/она не реагировала на мои репорты, куда можно оформить жалобу?
    Для начала нужно сделать скриншоты (или записать видео) нарушения, а затем оформить жалобу в эту тему. Также можно приложить чат лог.
    test  Какая информация на форуме является IC?
    Некоторые темы оформлены как информационные сайты или IC базы данных из игры, поэтому информацию в них можно считать IC.
    test  Где можно оставить заявку, если у меня возникли проблемы с аккаунтом?
    Если у Вас возникла проблема с аккаунтом, Вы должны изложить её в этой теме.
    5. Другое
    test  Разрешены ли CLEO-скрипты?
    Любые клео скрипты полностью запрещены на сервере. Убедительная просьба не использовать клео скрипты на сервере, ведь это может привести к перманентному бану на сервере.
    test  Что значит перерегистрация?
    Перерегистрация - это полный сброс анкеты регистрации игроку. Игрок со сброшенной анкетой не сможет зайти на сервер, пока не заполнит анкету заново и её не подтвердит администрация. Чтобы заполнить ее заново, нужно авторизоваться на UCP. При перерегистрации статистика аккаунта не сбрасывается.
    test  Что такое предупреждение (Warn)?
    Предупреждение - это определенный вид наказания, который выдается администратором. Если Вы набираете 3 предупреждения, то автоматически отправляетесь в бан на один месяц. Каждый варн автоматически снимается через 50 часов игры.
    test  Можно ли устанавливать моды?
    Разрешено устанавливать текстуры и моды, которые никак не влияют на игровой процесс. Но также установка любых модов крайне не рекомендуется администраторами сервера, так как установленные моды могут привести к лагам, частым вылетам из игры и т.д.
    test  Разрешено ли использование программы Sandboxie (песочница)?
    Нет, эта программа запрещена, так как дает прямое преимущество над другими игроками. Использование данной программы наказывается баном от 30-и дней.
    test  Разрешена ли передача аккаунтов третьим лицам?
    Передача аккаунта крайне нежелательна и, по сути, запрещена. Согласно правилам сервера, ответственность за аккаунт несет его владелец, а значит, что если с вверенного Вами аккаунта будет совершено нарушение, то Вы также рискуете быть наказаны. Обычно банятся все связанные аккаунты по обоим сторонам (передавшего и получившего).
    test  Можно ли иметь больше 3х аккаунтов на сервере, и одного на форуме?
    Нельзя. Это категорически запрещено правилами сервера. Если вы хотите начать играть новую роль, вы можете сменить ник одним из доступных способов на уже существующем аккаунте.
Закрыто

Вернуться в «Архив»