

История
Мексиканская мафия была сформирована в 1957 году тринадцатью латиноамериканскими членами уличных банд из разных районов Лос Сантоса, которые были заключены в Исправительное учреждение Дьюела, которое сейчас является государственной тюрьмой для взрослых в пригороде Лос Сантос, Сан Андреас. Члены-основатели сформировали банду для защиты латиноамериканских сокамерников от других тюремных банд. Одним из основателей Ла Эмэ является Хуго «Уэро Бафф» Лопез, который был активным членом банды в Багамских садах. Бандитские войны между латиноамериканскими районами были нормой в 1950-х и 60-х годах, поэтому тот факт, что Хуго Лопез смог заставить закоренелых врагов отказаться от их соперничества при попадании в тюремную систему, считался невозможным. Это требование существует и по сей день. Латиноамериканские уличные банды уже пережили десятилетия своего существования и прочно утвердились как самостоятельные организации. Хуго Лопез первоначально завербовал в банду жестоких членов, пытаясь создать очень опасную организацию, которая могла бы контролировать деятельность черного рынка в тюрьмах Сан Андреаса. Член Ла Эмэ Рикардо «Мундо» Меландез утверждает, что вначале общей целью было терроризировать тюремную систему и наслаждаться тюремными удобствами во время отбывания наказания. Говорят, что название «Мексиканская мафия» должно было обозначать организацию, похожую на американскую мафию, но позже оно было изменено, чтобы не путать с ней. Кроме того, символ черной руки был отсылкой к Черной Руке начала 20 века (прим. рэкету от итальянских синдикатов).
К 1961 году насилие в Исправительном учреждении Дьюела стало настолько сильным, что администрация перевела ряд членов хартии Ла Эмэ в Федеральную тюрьму Форт Карсон в надежде воспрепятствовать их агрессивному поведению. Эта тактика провалилась. Шайенн Контрерас прибыл в нижний двор федеральной тюрьмы и был встречен чернокожим заключенным ростом шесть футов пять дюймов и весом 300 фунтов, который публично оскорбил его. Вскоре Контрерас вернулся, подошел к ничего не подозревающему хищнику и зарезал его тюремным ножом, или Шивой (прим. тюремный слэнг). Во дворе было более тысячи заключенных, и ни один свидетель не выступил вперед.
Вскоре последовала череда других убийств, когда члены Мексиканской Мафии стремились завоевать репутацию среди обитателей тюрьмы Форт Карсон. Стремление Мексиканской Мафии к полному контролю оттолкнуло многих других мексикано-американских сокамерников, которым надоело, что Ла Эмэ наносит удары ножом, убивает и крадет их часы, кольца, сигареты и все остальное ценное. Некоторые из них тайно основали новую тюремную банду под названием Нуэстра Фамилия (НФ) или «Наша семья». Впервые НФ были созданы в середине 1960-х годов в исправительном учебном заведении в Соледад. Некоторые из первых членов были из района Лос-Сантоса, но вскоре НФ привлекла заключенных в основном из сельских общин Северной части штата. Мексиканская мафия считала Нуэстру Фамилию низшим сортом и «просто кучей фермеров» или фармеро. Однако в 1968 году в Федеральной тюрьме вспыхнул полномасштабный бунт после того, как солдат мексиканской мафии, или сольдадо, украл пару обуви у сторонника Нуэстра Фамилии. Девятнадцать сокамерников получили ножевые ранения, а один сотрудник Ла Эме погиб. Битва стала известна как «Обувная война», и в результате Нуэстра Фамилия стала главным соперником Ла Эмэ.
Мексиканская мафия получила значительную власть и контроль над незаконной деятельностью в тюремной системе Сан Андреас, используя насилие. Банда также расширила свое влияние за пределы тюремной системы, когда члены, освобожденные из-под стражи, начали брать под свой контроль распространение наркотиков на свободе, применяя "обложение налогами" к уличным латиноамериканским бандам.

Уличные банды южного Сан Андреаса стали называть себя "суреньос" (исп. южане), так как относились к югу штата и территории Мексиканской Мафии, в отличие от "нортенос" на севере. Деление и обозначения возникли входе противостояния Ла Эмэ и НФ. Сегодня Мексиканская Мафия продолжает свою твердую политику по контролю латиноамериканских банд на территории южного Сан-Андреаса. В 1993 году было проведено собрание лояльных Мексиканской Мафии банд, на которое по разным мерками явились от сотни до тысячи гангстеров. На собрание принимались решения по налоговой политике, отмене драйв-баев, которые стали мешать уличному бизнесу, и дальнейшее распространение влияния цифры 13 на улицах. На улицах города по прежнему было большое количество независимых латиноамериканских группировок "тэг-бэнгеров", которые изначально занимались граффити вандализмом, но постепенно стали переходить в полноценный криминал. Из за их неопределенного статуса на улицах, они не попадали под налогообложение. Было принято решение избавляться от таких групп, переводя их в статус суреньо банд, либо подвергать насилию и прессингу, чтобы убирать подобно конкурентам. После данных событий состояние Мексиканской Мафии местами укрепилось, а местами пошатнулось. На улицах не все были согласны с "налоговой политикой" эмерос. Нуэстра Фамилия чье влияние не добиралось до Лос-Сантоса и удерживалось лишь на севере штата, стали не единственными противниками. Другие несогласные возникли уже на улице восточного ЛС, в лице старых банд с этих территорий, обозначающих свои варрио как "маравилла". Не смотря на то что гангстеры из Маравиллы, как и представители многих других банд, стояли у истоков образования Ла Эмэ, на улицах банды стали выражать протест и отказываться платить налоги в пользу Мексиканской Мафии. Дурной пример был подхвачен рядом других банд. Будучи тюремной организацией, состоящей из отобранных жесточайших преступников, с подобными несогласиями невозможно было мириться. Банды противники стали мишенями для банд лояльных Ла Эмэ, или же попадать под "зеленый свет" - добро на любые жестокости и расправы с участниками, вплоть до убийства при встречи.
"Американизируй меня"
В марте 1992 года в прокат вышел художественный фильм про Мексиканскую Мафию вышел в прокат под названием "Американизируй меня". Через 12 дней после премьеры - 25 марта, был убит Чакки Браун Манрикез. Преступление произошло в районе проектов Лос-Флорес. Чакки Браун выступал в качестве одного из консультантов к сценарию фильма. Авторы фильма прибегли к нему как к неоднократно осужденному и потенциально связанному с Мексиканской Мафией типичному бандиту из восточного ЛС. Чакки Браун Манкрикез получил неоднократные пулевые ранения, в том числе и в лицо, а на трупе была оставлена визитная карточка фильма. Можно подумать что случай не связан с кино, однако далее последовали другие убийства. В мае этого же года была убита Анабель Лиззарга, 49 летняя активистка, уроженка Лос-Флорес. Женщина на протяжении долгих лет работала в качестве волонтера на улицах, чтобы предотвращать убийства в ходе гангстерских разборок. Нападавших было двое, одним из которых явился недавно освобожденный из тюрьмы член местной банды - 29 летний Хуан Гонзалес. Застреленная Анабель также являлась консультантом-советником в команде сценаристов фильма и даже была задействована в кадре. Данные убийства не показались случайными для главного актера, продюсера и режиссера фильма Эдуардо Олмоса. Он обратился в полицию за разрешение на ношение огнестрельного оружия и был озадачен своей безопасностью. Вскоре один из членов Мексиканской Мафии Джо "Протез" Мортон выдвинул судебный иск в сторону правообладателей фильма, заявив что они взяли его образ без разрешения и подали в искаженном виде. Причастность Ла Эмэ к убийствам напрямую не доказана, однако по слухам ходит версия, что главное недовольство возникло из-за того что главный персонаж фильма, взятый с образа преступника Шайенна Контрераса, был подвергнут сексуальному насилию в тюрьме, что противоречит правилам организации и в реальности не могло быть допущено.
